По пятому ребёнку родили пять 17-летних россиянок

В 2018 году появились на свет пять детей, которые стали пятыми по счёту для их 17-летних матерей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.
Кроме того, 919 малышей родились у 15-летних девушек, а 22 из них стали мамами во второй раз. В возрасте 16 лет родили 2925 младенцев, из них 165 стали вторыми в семье, девять — третьими, а два ребёнка — четвёртыми.
Мамы в возрасте 14 лет родили более 190 детей, в 13 лет — 34, а в 12 лет — 4.
Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский прокомментировал РИА Новости, что в некоторых российских регионах такие ранние роды считаются нормой.
По словам эксперта, репродуктивный возраст начинается в 15 лет.
— Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе. <…> Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт, — рассказал Анатолий Вишневский.
Стоит отметить, что в России возраст сексуального согласия составляет 16 лет. В случае полового акта, совершённый взрослым человеком, не достигшим 16-летия, наступает уголовная ответственность.
Фото Сергея Гунеева, РИА Новости. 
NEWS1.ru