Сломана старейшая достопримечательность Владивостока

Во Владивостоке непогода сломала старейшую достопримечательность города — крест на Крестовой сопке, пишет РИА Новости. Местный житель уже проявил инициативу восстановить его сам.
Известно, что произошло это в среду, когда во Владивостоке штормовой ветер составлял в 22 метра в секунду.
— Крест упал, видимо, не выдержав порывов ветра: основание проржавело. Его красили пару лет назад, чтобы скрыть ржавчину. Я могу починить крест, но для подключения сварочного аппарата мне нужен генератор. Хочу обратиться к местным жителям с просьбой помочь в этом, чтобы сохранить нашу достопримечательность, — сказал агентству местный житель Константин Безкуров.
Он добавил, что на Крестовой сопке часто бывают туристы – с этого места открывается потрясающий вид на Владивосток. По словам собеседника, он живет неподалёку и часто здесь бывает.
Сопка Крестовая высотой 89 метров была названа так в 1880-х годах из-за установленного на ней креста. Крестопоклонная — первое ее название. На первых лоциях сопка, как и мыс, носила имя Эгершельда. Кресты со старых времен служили навигационными знаками, так как они были ориентированы по сторонам света.
Фото Виталия Анькова, РИА Новости. 
NEWS1.ru