В Москве встретятся главы МИД России и Индии

В Москве встретятся министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Индии Субраманиям Джайшанкар. Планируется, что они встретятся в российской столице 27 августа. Об этом рассказала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на полях Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», пишет ТАСС.

 

— Руководители внешнеполитических ведомств обсудят пути дальнейшего продвижения двустороннего сотрудничества, а также, как говорят дипломаты, сверят часы по графику предстоящих контактов, — отметила она. — Приоритетное внимание будет уделено подготовке участия официальной индийской делегации в пятом Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 4-6 сентября, а также проведению ежегодного [двустороннего] саммита.

 

По словам Захаровой, важными тематическими блоками на переговорах станут «торгово-инвестиционная, военная, научно-техническая кооперация, использование национальных валют во взаиморасчетах, перспективные проекты в космической сфере, энергетике, особенно на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России».

 

— Министры обменяются оценками острых международных проблем с акцентом на взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), формате Россия — Индия — Китай, а также обсудят подготовку председательства России в БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и ряд региональных сюжетов, в том числе проблематику сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и обстановку в зоне Персидского залива, положение дел в Афганистане, — подчеркнула официальный представитель дипведомства.

 

Фото использовано в качестве иллюстрации из Интернета. 

NEWS1.ru