В России предложили наказывать хозяев за нападение собак на людей

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что в  России могут ввести уголовную ответственность за нападение на человека собаки опасной породы при ее ненадлежащем выгуле хозяевами. Об этом 26 августа сообщает RT со ссылкой на обращение президента общественной организации «Коллективная защита» Марата Аманлиева к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Он направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение, в котором говорится, что в настоящее время в законе не предусмотрено наказание за выгул опасных собак без поводка и намордника и за возможные последствия этого. Под опасной собакой подразумевается одна из пород, включенных в специальный перечень. Если такая собака гуляла без поводка и намордника на неогороженной территории и напала на человека, причинив легкий вред его здоровью, хозяина предложили штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев. Общественник отмечает, что собака опасной породы может считаться потенциальным оружием, в связи с чем ее содержание и выгул требуют особой осторожности.

 

 

Напомним, в России утвержден обновленный список потенциально опасных собак. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующий документ, сказано на сайте правительства. В перечень вошли 12 пород собак и их метисы:

-акбаш;

-американский бандог;

-амбульдог;

-бразильский бульдог;

-булли кутта;

-бульдог алапахский чистокровный;

-бэндог;

-волко-собачьи гибриды;

-волкособ;

-гуль донг;

-питбульмастиф и северокавказская собака.

Отмечается, что у этих собак агрессивные качества характера заложены генетически, и они обладают достаточной силой, чтобы причинить вред здоровью человека. МВД будет вести учет нападений и вносить предложения по расширению списка.

 

 

Закон

Напомним, в начале 2020 года в силу вступает федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» . Он будет регулировать действия, связанные с содержанием и обращением с животными. В рамках этого документа утвержден перечень потенциально опасных собак. Федеральный закон о защите животных вступил в силу с момента его опубликования — 29 декабря 2018 года. Кроме отдельных частей, которые вступают в силу с 1 января 2020 года. Если рассматривать Закон «Об ответственном обращении с животными» в общих чертах, то после вступления его в законную силу, нельзя будет жестоко обращаться с домашними питомцами, причинять им боль и страдания, пропагандировать насилие над представителями животного мира. Кроме этого, будет наложен запрет на содержание диких животных в домашних условиях, и нельзя будет просто выставить четвероногого друга на улицу.

 

 

Год назад президент России Владимир Путин подписал ФЗ «Об ужесточении наказания за живодерство». Теперь живодеры могут получить до трех лет тюремного срока, а также штраф размером 80 тыс. рублей. Если же данное деяние совершено группой лиц, срок лишения свободы увеличивается до пяти лет. Кроме того, закон ужесточает наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних.

NEWS1.ru