Названы самые популярные российские фильмы XXI века

Ко Дню российского кино был составлен рейтинг самых популярных отечественных фильмов у российский зрителей разных возрастов.

Были изучены российские ленты, которые были сняты и выпущены в 21-м веке, и выявлены те из них, которым зрители поставили наибольшее количество оценок на проекте. Примечательно, что списки наиболее часто оцениваемых лент разнятся в зависимости от возрастных групп зрителей.

Так в результате исследования было установлено, что молодое население предпочитает комедии и боевики, люди среднего возраста предпочитают драмы, а зрители более старшего поколения 45 лет чаще смотрят военные ленты.

Отмечается, тем не менее, что абсолютным лидером рейтингов у всех возрастных категорий оказался один и тот же фильм – спортивная драма «Легенда №17» с Данилой Козловским в главной роли, за которую в каждой из возрастных групп (18-55+) голосовали более активно, чем за какие-либо другие картины.

«Легенда №17» — биографическая спортивная драма о советском хоккеисте Валерии Харламове. Режиссером выступил Николай Лебедев, а в ролях, помимо Козловского, снялись Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов.

Кроме «Легенды №17», у молодежи в возрасте 18-24 лет в списке приоритетных картин также оказались «Кухня в Париже», «В спорте только девушки», «Горько!» и «Елки 3». Зрителей 25-34 лет больше интересуются социально-философские и военные драмы: «Левиафан», «Битва за Севастополь», «О чем говорят мужчины». Аудитория 35-44 лет активно оценивала картины «Остров», «Метро», «Жмурки», «О чем говорят мужчины».

Пользователи в возрасте от 45 до 54 лет смотрят чаще военные картины — «В августе 44-го», «Сталинград», «9 рота», а также к лентам Алексея Балабанова «Брат 2» и «Жмурки». Похожие предпочтения зафиксированы и у киноманов постарше (55+) — к обозначенным уже фильмам они добавляют также ленту «Адмиралъ».

Для составления рейтингов было проанализировано порядка шести миллионов оценок пользователей «Кино Mail.ru».

NEWS1.ru