Китай не пустил американский военный корабль в порт Циндао

Информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на источник сообщает о том, что Китай ответил отказом на запрос корабля ВМС США о заходе в ближайшие дни в порт Циндао. Уточняется, что командование эсминца заранее направило соответствующий запрос в республику, но получило отказ.

Об этом сообщил чиновник из Пентагона. Согласно данным издания, американский корабль должен был прибыть в порт в воскресенье, но Пекин отклонил просьбу.

Стоит отметить, что  до настоящего момента американские эсминцы неоднократно и без проблем подходили к берегам Китая. Как сообщил источник агентства Reuters, последний раз это было несколько лет назад. В случае же с портом Циндао срок еще больше — три года. В 2016-м сюда заходил ракетный эсминец ВМС США Benfold. Напомним, несколько месяцев назад Китай вновь высказал недовольство действиями американцев в Индо-Тихоокеанском регионе. Дело в том, что эсминцы США постоянно проходят через Тайваньский пролив, считая его свободным и не спрашивая на то разрешения у Пекина.

В прошлую пятницу торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином вновь обострился. Сначала Китай объявил о намерении ввести дополнительные пошлины на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год с 1 сентября и 15 декабря. Затем Соединенные Штаты озвучили ответные меры. Так, Вашингтон с 1 сентября введет пошлины на товары из Китая объемом 300 миллиардов долларов в размере не 10%, как ожидалось, а 15%.

Порт Циндао расположен порт на берегу Желтого моря, на юге Шаньдунского полуострова.  Это известный незамерзающий глубоководный порт, который считается центром морских перевозок и международной торговли. За время своего существования наладил сотрудничество в 130 странах мира с более 450 портами.

NEWS1.ru