Памятник Александру Захарченко открыли в Донецке

В Донецке открыли бюст первому главе самопровозглашенной Донецкой народной республики Александру Захарченко. Это произошло на аллее героев в годовщину его гибели, пишет РИА Новости.
В открытии принимали участие первые лица республики, представители министерств и ведомств, родители и вдова Захарченко. Также присутствовали депутаты осдумы России, представители Южной Осетии, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, первый заместитель министра обороны республики Абхазия Беслан Цвижба.
По информации общественного движения Донецкая республика, на мероприятии присутствовали более тысячи человек.
— Александр Владимирович вошел в историю как человек, который боролся за благополучие граждан ДНР. Он был настоящим отцом для офицеров и солдат, за ним шли… Та вера, которую он вселял, жива по сей день. Это обязывает нас и делает нашим долгом продлить все его начинания, и именно так мы намерены поступать. Александр Владимирович золотыми буквами вписан в историю Донбасса, — сказал на открытии бюста глава ДНР Денис Пушилин.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступает в парке имени Ленинского комсомола в Донецке, где состоялось торжественное открытие бюста первого главы ДНР Александра Захарченко. Экс-глава ДНР Александр Захарченко был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Игорь Маслов / РИА Новости.

Отмечается, что бюст был изготовлен и установлен при содействии уроженца Донбасса, мецената Владимира Некрасова.

 

Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом.

NEWS1.ru