В Кемерово выпускница медвуза убила своего преподавателя

Десять лет и шесть месяцев колонии общего режима получили выпускница Кемеровского медицинского университета за то, что убили своего преподавателя. Ему было 82 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Кемеровской области.
Ранее со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Кемеровской области сообщалось, что 31-летняя жительница областного центра, зависимая от азартных игр, обвиняется в убийстве преподавателя медицинского университета из корыстных побуждений, сопряженного с разбоем. В июле дело об убийстве преподавателя было направлено в Ленинский районный суд Кемерово.
В судебном заседании установлено, что в мае 2019 года 31-летняя бывшая студентка медицинского университета приехала в Кемерово для получения врачебного сертификата. Поскольку она нуждалась в деньгах, то решила, что у преподавателя кафедры, 82-летней женщины, есть денежные накопления. Она похитила из ее сумки ключи от квартиры, после чего проникла в ее жилище и похитила денежные средства и золотые украшения на общую сумму 178 тысяч рублей. После этого обвиняемая вернулась на кафедру фтизиатрии, чтобы вернуть ключ, а также похитить свой сертификат из кабинета потерпевшей. Обвиняемая вернула ключи в сумку и похитила из сейфа свой сертификат и 32 тысячи рублей.
На следующий день женщина вновь пришла на кафедру, где узнала, что преподаватель обнаружила кражу денег дома и на кафедре и ожидается приезд сотрудников полиции. — Через несколько дней она поехала домой к преподавателю, чтобы извиниться. Дома между ними возникла ссора, в ходе которой обвиняемая убила потерпевшую. <…> После убийства женщина похитила сотовый телефон потерпевшей, золотые украшения и денежные средства на сумму более 68 тысяч рублей, — говорится в сообщении.
В свою очередь, в СУ СК РФ по Кемеровской области добавили, что благодаря слаженной работе следователей и сотрудников полиции в течение нескольких часов подозреваемая была задержана. Ею оказалась ранее судимая 31-летняя местная жительница, проходившая у потерпевшей курсы подтверждения квалификации. По ходатайству следователя судом обвиняемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела ей проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана вменяемой.
Отмечается, что в судебном заседании подсудимая признала вину в совершенном преступлении.
«Суд признал женщину виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также двух краж и убийства. Ей назначено десять лет шесть месяцев лишения свободы, — уточняется в пресс-релизе прокуратуры.
Приговор не вступил в законную силу.
Фото использовано в качестве иллюстрации из сети Интернет. 
NEWS1.ru