В каких российских городах самый грязный воздух?

В каких российских городах самый грязный воздух? На этот вопрос ответили в Минприроды в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», с которым можно ознакомиться на сайте ведомства, пишет РИА Новости.

Сообщается, что наибольшее число с самым загрязнённым воздухом приходится на Сибирь. В частности, в таких городах как Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Отмечается, что Искитим и Абакан в таком списке в первый раз. А вот Ангарск последний раз был в нём 14 лет назад, а теперь вернулся вновь.

— Сравнение уровней загрязнения воздуха в городах на территориях федеральных округов показывает, что более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе, — говорится в докладе.

Кроме того, в списке городов с загрязнённым воздухом имеются города Приморского края, Новгородской области и Санкт-Петербург. Отмечается, что в этих регионах среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем в три раза. Также проблемными признаны города Кировской и Челябинской областей, Забайкалья, Свердловской области, Северной осетии и Красноярского края.

По микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически на всей территории страны, написано в докладе.

Фото Алексея Мальгавко, РИА Новости.

NEWS1.ru