В России утвердили правила оформления ДТП со смартфона

С начала ноября в ряде регионов автовладельцы смогут оформить ДТП по европротоколу со смартфона. Так, попавшие в аварию водители могут отправить электронное извещение через интегрированное с ЕСИА («Госуслуги») мобильное приложение, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Известно, что специальное приложение заработает в четырёх регионах России с 1 ноября. На первом этапе проект в тестовом режиме будет работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.Разработкой программы занимаются Центробанк и Минкомсвязи, позже к ним присоединились специалисты Российского союза автостраховщиков (РСА).

Стоит отметить, что получить доступ к сервису, водитель должен зарегистрироваться на портале госуслуг и установить на свой смартфон приложение. Если он попадёт аварию, которую можно оформить по европротоколу, его данные, необходимые для составления извещения страховщика, поступят из личного кабинета. Водителю останется лишь загрузить фотографии с места ДТП. Система будет работать только в случае, если оба участника аварии зарегистрированы на портале госуслуг, оба сделали фото с места ДТП и не имеют разногласий. Если они всё же есть, придётся оформлять бумажное извещение.

Как ранее заявил вице-премьер Максим Акимов, к 2021 году на территории России будет работать 25 таких «суперсервисов», в частности, «Оформление ДТП по европротоколу», «Оформление в вуз», «Рождение ребенка», а также получение выплат, льгот и т.д. Так, комплексная услуга «Рождение ребенка» обеспечивает возможность родителям получить все требуемые документы и государственные гарантии, начиная с ранних стадий беременности.

Сюда входят запись к врачу, выбор родильного дома, а также получение гарантированных выплат и пособий и т.д. без необходимости посещения органов государственной власти или МФЦ. Ответственный за разработку сервиса – Минкомсвязи России. Сервис «Поступление в вуз онлайн» ориентирован на абитуриентов и его родственников. Он представляет собой эффективное онлайн-средство поиска и сравнения образовательных программ вузов и условий обучения в них.

26 июня глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что полис ОСАГО для автомобилистов, которые не нарушают правила дорожного движения, должен стоить дешевле.

«Дополнительным механизмом стимулирования законопослушного поведения водителей является введение понижающего или повышающего коэффициента при оформлении страхового полиса. Они будут зависеть от количества нарушений правил дорожного движения», — заявил Владимир Колокольцев.

Напомним, что с 9 января 2019 года вступил в силу нормативно-правовой акт, который предусматривает изменения в тарифах ОСАГО. Коррективы повлекли за собой расширение ценового коридора полисов ОСАГО. Минимальные и максимальные показатели сместились на 20%. Повышение не затронет владельцев мотоциклов и мотороллеров. Для этой категории транспортных средств базовый тариф снизился на 10,9%.

NEWS1.ru