Правительство Индии одобрило запрет на электронные сигареты

Информационное агентство Hindustan Times со ссылкой на министра финансов Индии Нирмалу Ситхараман сообщает о том, что правительство одобрило запрет на электронные сигареты на территории страны. Власти страны настаивают, что эти устройства не менее вредны, чем традиционные, уточняет информационное агентство РИА Новости. Согласно инициативе, под запрет попадут производство, импорт, экспорт, транспортировка, хранение и реклама, связанные с электронными сигаретами, сообщает газета Hindustan Times. Нарушение запрета будет караться заключением сроком до трех лет. Однако официальный указ еще не опубликован и остается непонятным, будет ли запрещено курение электронных сигарет, указало агентство. Стоит отметить, что в докладной записке предлагается ввести тюремное заключение сроком до трех лет и штраф в размере 500 тыс. индийских рупий ($7000) в качестве наказания за повторное нарушение запрета на производство, импорт и продажу электронных сигарет. Для тех, кто будет уличен в нарушении этого запрета в первый раз, предлагается менее суровая кара: до года тюрьмы или 100 тыс. рупий ($1400) штрафа.

 

 

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября Национальная комиссия по контролю за табачными изделиями Индонезии рекомендовала правительству страны запретить электронные сигареты, до того, как они «превратятся в эпидемию». В Индии, население которой составляет 1,35 млрд человек, насчитывается 106 млн взрослых курильщиков. По численности людей, употребляющих табак, эта страна занимает второе место после Китая. Каждый год 900 тыс. индийцев умирают от болезней, возникновение которых связано с курением табака. Власти 16 из 29 штатов и семи административных территорий Индии ввели запрет на электронные сигареты, однако общенационального запрета на них в стране пока нет.

 

 

Напомним, в конце лета десятки американцев были госпитализированы после курения электронных сигарет. У всех пациентов наблюдались проблемы с дыханием. Также в штатах зафиксировали первый случай смерти в результате заболевания, вызванного использованием вейпа. Сан-Франциско стал первым американским городом, решившим ввести запрет на использование электронных сигарет. Причиной вспышки лёгочных заболеваний среди потребителей электронных сигарет в США может являться производное от витамина Е вещество, писал News.ru. Кашель, головная боль и усталость — первые симптомы, которые появились у нескольких сотен обладателей вейпов по всей Америке. После добавилась тошнота, лихорадка и потеря веса. Некоторые оказались в критическом состоянии. The Washington Post рассказывает историю 20-летнего Александра Митчела. Болезнь прогрессировала так быстро, что через два дня он оказался на грани смерти. Митчел выжил. Но еще шесть человек врачам спасти не удалось. Эти истории обсуждают все крупные газеты и телеканалы страны.

 

 

Вред от электронной сигареты для курильщика

Узнать, вредна ли электронная сигарета для организма, можно только после оценки составляющего жижи. Если никотина в ней мало, то она не сильно ударит по здоровью. Однако постоянное курение и постепенное привыкание приводит к снижению иммунитета, а после еще и к: Повышению уровню глюкозы в крови. Часто активные курильщики, которым уже за 40–50 лет, приобретают еще и диабет второго типа. Атеросклерозу – опасная болезнь, которая ведет себя непредсказуемо, является на данный момент неизлечимой. Нестабильности артериального давления. Сбоям в работе сердечной мышцы. Инфаркту миокарда.
Побочные эффекты электронных сигарет не сравнимы с тем, что наносят организму стандартные сигареты. Однако при постоянном и частом курении никотин сделает свое «черное» дело и прилично подпортить здоровье курильщику. Вред от электронной сигареты для окружающих людей Часто желающие «попарить» на публике даже не задумываются о том, насколько вредны электронные сигареты для окружающих людей. Известно только, что дым от стандартной сигареты действует крайне негативно на других людей. Они часто поневоле становятся пассивными курильщиками, поскольку получают до 70% от общего объема дымовой массы.

 

 

Серьезных исследований на тему безопасности вейпов и электронных сигарет еще нет — ни у производителей, ни у независимых ученых. На подобные тесты уйдут десятилетия, говорит заведующий лабораторией клеточной биологии рецепторов Института биоорганической химии РАН Александр Петренко: «Это эпидемиологические исследования, в которых анализируется здоровье популяции в зависимости от того, курили люди или нет.

NEWS1.ru