Таиланд отменяет въездные анкеты для иностранцев

Интернет-версия информационного издания «Кхао Сот» со ссылкой на администрацию премьер-министра страны сообщает о том, что в ближайшее время Таиланд отменит и выведет из обращения въездные анкеты для иностранцев, так называемые «белые карточки» или «Формы ТМ6». Предполагается, что решение вступит в силу в ближайшие три месяца. Стоит отметить, что до настоящего времени данные анкеты заполнял каждый иностранец, въезжающий в страну на срок более 90 дней. По словам заместителя генерального секретаря администрации премьер-министра Таиланда Кобсака Пхутракуна, специалисты проведут процедуру их изъятия из документооборота. Подачу иммиграционных форм переведут на онлайн-платформы, а обслуживание организуют с помощью специальных программ для смартфонов. Онлайновые программы для мобильных устройств, как утверждают правоохранители, используют в подаче формы ТМ30 (информация о временном выезде с места регистрации), а также для подтверждения адреса проживания. Эта система пока на стадии разработки. Сейчас процедура подачи соответствующих документов занимает значительное время в отделениях иммиграционной полиции из-за длинных очередей.

 

 

Заметим, что нововведение абсолютно никак не коснётся туристов, приехавших в страну на короткий период времени, поскольку обычная виза и так ограничена 90-дневным сроком, а извещения о временном выезде по форме ТМ30 вместо постояльцев, как правило, заполняет гостиница. Заместитель генерального секретаря администрации премьер-министра Таиланда подчеркнул, что жизнь иностранцев после этого станет намного проще. По его словам такое решение было принято из-за роста числа туристов и невозможности организовать места для хранения «белых карточек». По данным Пхутракуна, страну в этом году посетят более 20 миллионов туристов.

 

 

Ранее власти Таиланда отложили введение туристического налога с путешественников, поскольку тот может привести к созданию психологического барьера у иностранцев и нанести вред индустрии туризма. В мае Министерство туризма сообщило о планах ввести туристический налог, а полученный доход направить на восстановление природных достопримечательностей страны и улучшение инфраструктуры. При этом чиновники пообещали не вводить налог в этом году, а также, что размер сбора будет минимальным и не повлияет на посетителей, пишет Chiang Rai Times. Ожидается, что в последние четыре месяца 2019 года количество туристов в Таиланде увеличится, а доход от них составит около 40-41 миллионов ฿.

 

 

Королевство Тайланд много лет держит марку в сфере туристического комфорта и в 2019 году остаётся самой популярной страной Юго-Восточной Азии у россиян. Экскурсионные программы здесь обширны и отличаются высокой организацией, а благоустройство пляжей является образчиком классического тропического отдыха. Официальным языком в этих землях считается тайский. Но в туристических зонах местное население и персонал отелей, как правило, спокойно общается на английском. Большая часть курортных регионов расположилась в южной и центральной частях королевства. Направление юга — это Краби, Пхукет, Ко-Чанг и Самуи. Центральное же направление – Самет и Паттайя.

NEWS1.ru