Трамп отложил государственный визит в Великобританию

Американский лидер Дональд Трамп принял решение отложить государственный визит в Великобританию на неопределенный срок. Президент Соединенных Штатов сообщил об этом в телефонной беседе с премьер-министром королевства Терезой Мэй.

Согласно данным, представленным прессой, данное решение было принято из-за опасений главы Белого дома негативной реакции общества на его визит. Беседа между Трампом и Мэй, по словам некоторых советников последней, прошла недавно, более того, отмечается,что премьер-министр Великобритании была удивлена этим заявлением Трампа.

В январе текущего года Мэй пригласила президента США с государственным визитом приехать в Соединенной Королевство через неделю после его инаугурации, сделав личный визит для этого в столицу Соединенных Штатов, став благодаря этому первым иностранным лидером, который провел встречу с новым американским лидером в Белом доме. Позднее на официальном сайте парламента Великобритании была опубликована петиция, в которой британцы требовали отменить государственный визит главы Соединенных Штатов Америка. Поскольку данную петицию поддержали 1,86 млн британских поданных, то депутатам Палаты общин пришлось ее рассмотреть, однако голосование по ней не проводилось. После этого МИД Великобритании сделал заявление, что всё же Трамп приедет с визитом, несмотря на протесты.

По информации британской прессы, изначально визит американского лидера в Соединенное королевство был запланирован на июнь, однако после визит перенесли на осень. В июне этого года градоначальник Лондона Садик Хан внёс предложение отменить госвизит президента США в Великобританию. Причиной данного заявления стали сообщения в одной из социальных сетей, в которых Трамп раскритиковал мэра за высказывания после прошедших в Лондоне терактов.

NEWS1.ru