Египет начинает тестировать электронные визы

Информационное издание «Аш-Шурук» в Египте сообщает, что в ближайшее время будет введена электронная система виз в тестовом режиме. Министр туризма уточнил, что данная система была разработана совместно с МИД, МВД и министерством авиации страны.

Министр пояснил, что была проведена предварительная подготовка для введения данного проекта. Была координирована работа с профильными министерствами и ведомствами для реализации указаний руководства страны.  Данный проект особо важен для привлечения большего количества туристов в Египет. Также министр подчеркнул, что окончательное введение системы запланировано в самое ближайшее время.

Ранее сообщалась информация о том, что введение  системы электронных виз запланировано на 1 июня, однако по техническим причинам введение было отложено.  Со слов министра, благодаря новой системе турист, который захочет посетить страну, сможет с любой точки мира иметь возможность подать запрос на получение электронной визы для въезда на территорию Египта.

Для упрощения процедуры получения визы оплату можно сделать прямо через интернет-систему. В свою очередь электронные визы помогут упросить паспортный контроль и сократить время его прохождения.  Специалисты уверены, что данная система поможет увеличить поток  туристов из стран, где граждане должны заблаговременно получить визу в Египет. У египетских властей особая надежда на туристов из Китая.

К сожалению, российские туристы пока не смогут оценить все плюсы новой системы пока не будет снят запрет на авиасообщения между странами. Стоит отметить, что запрет был введен в ноябре 2015 года. Данное решение было принято российским правительством после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все пассажиры и члены экипажа погибли. После расследования ФСБ признала случившееся терактом. Российской стороной было предложено Египту улучшить меры безопасности в аэропортах страны.

NEWS1.ru