Заявку на полёты в Россию подал известный европейский лоукостер

Заявки на полёты из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге подали лоукостеры Ryanair из Ирландии, EasyJet из Великобритании и WizzAir из Венгрии. Об этом рассказал представитель пресс-службы ООО «Воздушные ворота Северной столицы», пишет РИА Новости.
Подробности он не уточнял. Однако РБК, ссылаясь на заявление гендиректора компании Леонида Сергеева сообщает, что благодаря лоукостерам в Питер планируется дополнительно привлечь к 2025 году до 6 миллионов туристов в год.
Также, по словам Леонида Сергеева, как пишет издание, это пока первые  авиакомпании, которые отреагировали на повышение статуса Пулкова. Гендиректор считает, что в будущем спрос будет больше.
По предварительным планам маршрутов, иностранные лоукостеры намерены совершать перевозки круглый год. Леонид Сергеев добавил, что переговоры с Минсктрансом будут продолжаться. Также оператор направил в ведомство маршрутов в 33 страны.
Отметим, на прошлой неделе Минсктранс сделал предложение для иностранных лоукостеров: летать из Пулкова за рубеж без посадки в стране регистрации перевозчика. Его поддержал вице-премьер Максим Акимов и поручил сформировать открытый, но стабильный список стран для введения «седьмой свободы»: в течение эксперимента он может расширяться, но не может сокращаться. Предполагается, что это должно обеспечить иностранным перевозчикам, заинтересованным в том или ином маршруте, возможность долгосрочного планирования своей деятельности.
Фото: AFP 2019 / Michael Bahlo. 
NEWS1.ru