Врачи призвали ограничить в России рекламу сладкого

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление экспертов сообщает о том, что в России выросло количество страдающих от ожирения. Эксперты связывают это с увеличившимся потреблением сахара, а потому рекламу сладкого они призвали ограничить, уточняет агентство.

Главный внештатный специалист диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян заявил, что медицинское сообщество озабочено растущим потреблением сахара россиянами и увеличением числа больных ожирением. Надо ограничить рекламу сладостей и кондитерских изделий, — заявил доктор.

Тутельян объяснил, что сахар нужен тем, кто тратит много энергии. Он подчеркнул, что при физических нагрузках сахар превращается в глюкозу, которая хорошо усваивается в организме.

При этом доктор уточнил, что белый и коричневый сахар одинаково вредны. Заменять сахар лучше заменителями и подсластителями. Заметим, что  с 2013 по 2018 год число россиян с ожирением выросло в 1,7 раза, то есть почти вдвое, сообщил Роспотребнадзор. Опережают, по статистике, дамы: чрезмерно пышные формы имеют в среднем около 26%. Среди мужчин обладателей лишних килограммов около 14%.

При этом масса тела прибывает вместе с годами. Если к 27 — 29 годам избыточный вес есть у 10% молодежи, то к 40 годам ожирение отмечается у 25 — 30% мужчин, уверяют специалисты Роспотребнадзора. А у женщин к 55 — 57 годам напасть по статистике настигает буквально каждую вторую (50%)! Не отстают и дети. По последним данным диагноз «ожирение» имеют более 300 тысяч несовершеннолетних россиян. Почти у 20% школьников есть лишние килограммы.

Чем вреден сахар для здоровья человека

  • Вызывает резистентность к инсулину (Когда мы едим сахар, уровень глюкозы (сахара) в крови начинает повышаться. Организм, в свою очередь, начинает выработку инсулина, который выводит сахар из крови и доставляет его в клетки. Это процесс протекает нормально, если вы питаетесь правильно. Но когда вы начинаете увлекаться полуфабрикатами и фаст фудом, положение дел резко ухудшается).
  • Вызывает болезни сердца (Когда мы едим простые сахара, уровень глюкозы в крови стремительно растет. Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, чтобы вывести глюкозу из крови. Этот избыточный инсулин дает сигнал печени на превращение глюкозы в триглицериды. С увеличением количества триглицеридов повышается риск развития заболеваний сердца);
  • Перегружает печень (Наша печень не может за раз переработать столько фруктозы. Процесс происходит достаточно быстро, и любой избыток фруктозы превращается либо в мочевую кислоту, либо в триглицериды);
  • Ведет к набору лишнего веса;
  • Вызывает привыкание;
  • Увеличивает количество мочевой кислоты;
  • Приводит к старению кожи;
  • Образует свободные радикалы;
  • Увеличивает риск развития Альцгеймера и деменции;
  • Вызывает диабет.

Ранее российские врачи призвали отказаться от сахара, чтобы сохранить здоровье сердца. Сохранить здоровье сердца помогает сбалансированное питание, предполагающее отказ от сахара, жирного мяса и алкоголя. Об этом сообщили специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины при Минздраве России.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Нормальный, лишний вес или ожирение?

Посчитайте свои индекс массы тела (ИМТ). Для этого берем свой рост в метрах, возводим в квадрат. А потом массу тела в кг делим на полученную цифру. Если это число попадает в промежуток 18,5 — 24,9, то у вас идеальные значения. Если больше, то:

— 24,9 — 29,9 — «просто» избыточный вес, пока не медицинский диагноз;

— 30 — 35 — ожирение 1-й степени;

— 35 — 40 — ожирение 2-й степени;

— 40 и выше — ожирение 3-й степени, самое опасное.

NEWS1.ru