Повышение пенсий коснется 31 миллиона россиян

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Минтруда РФ  сообщает о том, что пенсии 31 миллиона россиян проиндексируют с 1 января 2020 года. Запланировано, что они увеличатся на 6,6%.

В среднем пенсия по старости вырастет на тысячу рублей в год, уточняет агентство. В сообщении ведомства говорится о том, что проект закона о бюджете Пенсионного фонда также одобрен на заседании Правительства, все необходимые ресурсы в нем для этого мероприятия предусмотрены. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оставила отзыв о законопроекте о гарантированном пенсионном продукте, который разработал Минфин.

По ее словам, у россиян недостаточно пенсионных накоплений, поэтому в полную силу ГПП работать не сможет. Сенатор заметила, что российские власти обязаны «делать все» для улучшения социальной защищенности жителей страны и увеличения размера их пенсий. Однако каждый шаг в заданном направлении должен учитывать отечественные реалии.

Напомним, с 1 апреля следующего года планируется индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. Индексация предварительно запланирована на уровне 7%. Об этом также заявили в ведомстве. В ведомстве добавили, что повышение коснется почти 4 млн пенсионеров, 3,2 млн из которых являются получателями социальных пенсий.

Порядок выплат и назначения государственных и социальных пенсий регулируется Федеральным Законом о государственном пенсионном обеспечении в РФ №166 от 15.12.2001 года. Порядок индексации предусмотрен ст. 25 данного закона, где указано, что социальные пенсии индексируются с 1 апреля ежегодно.

NEWS1.ru