Роскачество дало рекомендации по использованию пластиковой упаковки

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что Роскачество дало рекомендации по безопасному использованию пластиковой упаковки. Их организация опубликовала на своем сайте.

В сообщении ведомства говорится о том, что пластик является одним из самых распространенных материалов для упаковки продукции, в том числе пищевой, его безопасность должна быть подтверждена техническим регламентом, но чтобы избежать ущерба для здоровья, не менее важно правильно его использовать. В ведомстве советуют не нагревать пластиковую посуду и не хранить в ней пищевые продукты и напитки, уточняет агентство.

По данным специалистов, пластиковое изделие должно соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Кроме того, такие емкости нужно правильно использовать. Их производят из нескольких видов пластика: полиэтилентерефталата, полиэтилена низкого давления или высокой плотности, поливинилхлорида, полиэтилена высокого давления или низкой плотности, полипропилена, полистирола. Почти все эти виды пластика нельзя использовать при температуре выше 80 градусов, посуда для разогревания пищи в СВЧ-печи должна иметь специальный значок.

Пластик лучше не мыть в горячей воде, а бутылки не оставлять около огня. В таре без маркировки нельзя хранить пищевые продукты и напитки. Маркировка ПС 6 (полистирол) указывает на то, что в пластик не следует наливать кипяток. Покупать горячие напитки или еду в одноразовых тарелках из этого материала тоже нельзя. При нагревании этот материал начинает выделять токсины еще до момента, как начнет плавиться.

Пластиковая тара – бич современной цивилизации

Вред пластика для окружающей среды и человека — самого удобного, но самого неэкологичного вида упаковки — обусловлен тем, что он не разлагается в природных условиях и накапливается в огромных количествах. Этому способствует тот факт, что пластик по большей части применяется как одноразовая упаковка. Реальные меры по борьбе с целлофановыми и пластиковыми пакетами, были предприняты лишь в начале 21 века, а если быть точнее, то в 2002 году, Ирландия, Испания и Великобритания ввели у себя запреты и ограничения на производство, продажу и использование пластиковых пакетов и других продуктов. За их примером, в последующие годы,  последовали и другие страны мира и города, такие как: Сингапур, ЮАР, Канада, Бангладеш, о.Тайвань, Австралия, Дания, Молдавия, Танзания, Руанда, Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Уэльс Египет, Израиль, Китай, г.Лос-Анджелес, г.Сан-Франциско, Франция, Швейцария, г.Сан-Хосе, Мавритания, Латвия, Макати. Подобные меры обсуждаются и в других странах, в том числе и у нас, в России.

Вред пластика для окружающей среды и человека неоспоримый факт! А вот о микропластике следует рассказать поподробнее. К микропластику стоит относить все пластиковые частицы менее 5 мм в размере. Довольно широко применяется микропластик в косметике. В воды мирового океана микропластик попадает разными путями. Источник большей части полимерных частиц — синтетические материалы для одежды, при стирке которых в воду выделяется микропластик. Кроме того, микропластик в воду попадает из косметики, городской пыли, автомобильных шин. Отфильтровать его полностью невозможно: это доказывает тот факт, что даже в бутилированной воде встречаются полимерные частицы.

С чего начать отказ от пластика? 5 первых шагов

  1. Пользуйтесь экосумками и экомешочками вместо пластиковых пакетов
  2. Многоразовые бахилы или сменная обувь
  3. При заказе напитка попросите не класть соломинку в стакан
  4. Кусковое мыло вместо геля для душа
  5. Заведите бутылку для воды
NEWS1.ru