Эксперты назвали сферы с наиболее высокими зарплатами

Сообщается о том, что работодатели чаще всего ищут продавцов, производственников и строителей, при этом наиболее высокие зарплаты предлагаются именно в сфере строительства.

Стоит отметить, что по итогам III квартала 2019 года среднемесячная заработная плата россиян составила 38 285 рублей. Наиболее высокие зарплаты зафиксированы в строительной сфере, фитнес-центрах и салонах красоты, а также в автомобильном бизнесе. Группами профессий с самыми низкими заработными платами были признаны образование и наука — 26,9 тысяч рублей, бухгалтерия (30 тысяч рублей) и административная работа (30,4 тысячи рублей).

Исследование показало также, что Москва и Санкт-Петербург лидируют по уровню заработных плат. Так, москвичи зарабатывают в среднем 58 684 рубля, а петербуржцы — 48 511 рублей. На третьем месте оказался Екатеринбург с 39 879 рублями.

Напомним, высокие зарплаты от 80 тыс. рублей чаще всего представлены в строительной отрасли, добывающей промышленности и производстве. По данным портала «Общероссийской базы вакансий «Работа в России», содержащего информацию о 1,5 млн вакансий, больше всего должностей с таким доходом в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Якутии, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

NEWS1.ru