На Украине умерли сиамские близнецы с одним телом и двумя головами

В Черновцах умерли сиамские близнецы, родившиеся чуть более недели назад, сообщает УНИАН со ссылкой на информацию медучреждения. У девочек была тяжелейшая патология строения: две головы, общее тело и одна пара рук и ног на двоих.

По словам врачей, близнецы были первенцами у матери. Патологию развития плода у женщины обнаружили еще во время первого ультразвукового обследования. Матери предложили прервать беременность, но она отказалась. По словам врачей, такое отклонение встречается очень редко не только на Украине, но и во всем мире.

Ранее руководитель лаборатории Института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта РАМН Владислав Баранов заявил, что операция по разделению таких близнецов слишком дорогостоящая. Он спрогнозировал, что эти дети проживут не более месяца. Как отмечают СМИ, в Украине это не первый случай рождения сиамских близнецов. В 2002 году такие дети появились в Кировограде, они прожили две недели. А через 10 лет в Краматорске родились девочки, сросшиеся грудными клетками. Они умерли через 5 дней.

Термин «сиамские близнецы» обозначает патологию развития, при которой 2 плода, находясь еще в материнской утробе, не разделяются на 2 отдельных организма, срастаясь частями тела. Рожденные малыши зачастую имеют общие системные органы, что накладывает определенные отпечаток на их функционирование. Практически всегда такие дети сталкиваются с проблемами при социализации, что отражается на работе нервной системы.

Причины, почему рождаются близнецы:

  • нapушeния нa гeнeтичecкoм уpoвнe;
  • взaимoдeйcтвиe зaбepeмeнeвшeй жeнщины c ядaми, тoкcинaми или лeкapcтвeнными пpeпapaтaми;
  • нeгaтивнoe вoздeйcтвиe фaктopoв oкpужaющeй cpeды;
  • длитeльныe дeпpeccии и нepвныe paccтpoйcтвa будущeй мaмы (вepcия пoявилacь пocлe лaбopaтopнoгo экcпepимeнтa c oбeзьянaми);
  • пoздниe poды (пocлe 40 лeт увeличивaeтcя pиcк пaтoлoгий); зaбoлeвaния peпpoдуктивнoй cиcтeмы жeнщины дo и вo вpeмя вынaшивaния peбeнкa (мнeниe эмбpиoлoгoв);
  • близкоpoдcтвeнныe брaки родитeлeй.

В древности считалось, что рождение сиамских близнецов предвещает конец света. Поэтому от них старались как можно скорее избавиться или же принести в жертву богам. Позже, предприимчивые люди стали зарабатывать на них деньги. Они возили несчастных по ярмаркам и устраивали шоу уродцев. Статистика рождения сиамских близнецов весьма устойчива, и её мало колеблют темпы роста промышленности в том или ином регионе, а равно вырожденческие признаки пап и мам.

NEWS1.ru