Названы регионы с самой высокой смертностью от алкоголя

РБК со ссылкой на региональные службы статистики сообщает о том, что на Чукотке зафиксирована самая высокая смертность от алкоголя. Так, каждый девятый смертельный случай на Чукотке за прошлый год стал следствием приема алкоголя.

По данным Росстата, лидируют по смертности из-за алкоголя регионы Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе коэффициент смертности по этой причине составил почти 13 человек на 10 тыс. населения. В Магаданской области этот показатель составляет десять человек на 10 тысяч населения. Дальше идет Ивановская область с девятью смертями на 10 тысяч человек, а следом за ней — Новгородская.

В Ярославской области каждая 20-я смерть связана со спиртным. Причем почти все умершие — мужчины. При этом, как сообщает Минздрав России, количество граждан с алкогольной зависимостью снизилось с 2,08 млн в 2008 году до 1,3 млн в 2017-м. Стоит отметить, что в 2018 году злоупотребление спиртным стало причиной гибели 48 тысяч человек, что составляет около 2,6% всех смертей в стране. Примерно столько же людей погибает суммарно в результате транспортных происшествий, убийств и самоубийств.

Алкоголизм – одна из главных демографических и социальных проблем в России. С начала 80-х от алкоголизма в Российской Федерации каждый год умирают в среднем 135 тысяч женщин и 352 тысячи мужчин. В 1994 году наша страна поставила мировой рекорд по смертности. По статистике в год на одного россиянина приходится 10 литров алкоголя, хотя Министерство Здравоохранения не рекомендует выпивать больше 8 литров. Бедность и низкая культура населения являются причинами столь большой популярности спиртных напитков.

Сколько в среднем пьют россияне?

Официальная статистика дает цифру 10,5 литра алкоголя в год на человека старше 15 лет. По моим подсчетам, это все же около 13 литров. И первая цифра большая, и вторая. По данным ВОЗ, относительно (!) безопасным считается уровень потребления ниже восьми литров. Но в России даже во время антиалкогольной кампании реальное потребление составляло около десяти литров.

NEWS1.ru