Израиль помог США узнать о планах ИГ по взрывам в самолетах, сообщила NYT

Информационное издание New York Times сообщает, израильские спецслужбы помогли американской разведке узнать о планах боевиков террористической группировки ИГ. Боевики планировали использовать гаджеты, а именно ноутбуки в качестве взрывного устройства для самолетов. Уточняется, что израильские военные смогли внедриться в террористическую группу, которая подготавливала взрывные устройства в Сирии. Было установлено, что взрывное устройство делали под видом батареи к ноутбукам.

Стоит отметить, что разведданные послужили причиной введения запрета на провоз в салонах самолета больших электронных устройств в США и Великобританию из десяти аэропортов в восьми странах с преимущественно мусульманским населением.

Накануне президентом США было заявлено, что в ближайшее время будет проведена пресс-конференция на которой речь пойдет о борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Также глава страны подчеркнул, что самой главной целью внешней политики является борьба с терроризмом. После своей победы на выборах Трамп поручил своему кабинету разработать новую стратегию разгрома ИГ. Разработанная стратегия была предоставлена президенту уже в феврале и с тех пор реализовывается. О всех деталях борьбы с терроризмом Белый дом не говорит, поскольку данной информацией могут воспользоваться боевики в своих преступных целях.

NEWS1.ru