В Петербурге комиссия расследует смерть школьника в «Артеке»

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора Петербурга сообщает о том, что правительство Санкт-Петербурга создало комиссию по установлению обстоятельств и причин смерти школьника, приехавшего по путевке в международный детский лагерь «Артек» и скончавшегося в больнице в Крыму от пневмонии.

В состав комиссии включены сотрудники комитетов по образованию, по здравоохранению и по социальной политике Санкт-Петербурга, а также руководители школы, в которой учился мальчик. Как сообщили в пресс-службе министерства 12 октября, ситуация находится под личным контролем министра просвещения Ольги Васильевой. Также за ходом дела следит губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, о смерти школьника в лагере стало известно в пятницу, 11 октября. Сообщается, что учащийся 6-го класса одной из петербургских школ находился в «Артеке» по путевке с 23 сентября.

После жалобы на ухудшение самочувствия мальчик был госпитализирован в детское отделение Ялтинской городской больницы. Медики поставили ему предварительный диагноз «пневмония». Ребенок скончался через несколько часов. «Артек» приносит соболезнования родным и близким ребенка и готов оказать им всю необходимую помощь», — говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

В администрации лагеря заверили, что готовы оказать следствию любую посильную помощь, лишь бы удалось точно установить — что именно привело к смерти ребенка.Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ ). Постнова уточнила, что в рамках расследования в лагере и больнице следователи изъяли документы, а также допросили представителей руководства и сотрудников детского центр, назначили экспертизы. Родители ребенка вылетели в Крым. Семье погибшего оказывается необходимая помощь со стороны правительства города. Также в Ялте работают главы отделов комитета по образованию Северной столицы.

Стоит отметить, что Росздравнадзор проведет проверку качества оказания медицинской помощи в «Артеке». Разбираться в смерти мальчика также будет комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи/

NEWS1.ru