У губернатора Иркутской области выросла зарплата. Почему?

У госслужащих в Иркутской области выросла зарплата. Кошелёк «потяжелел» и у губернатора Сергея Левченко. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.
Как рассказал начальник управления губернатора и правительства региона по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерия Митусова, рост стал возможен благодаря увеличению доходной части бюджета региона.
Уровень окладов в системе органов государственной власти в Иркутской области, по его словам, не менялся с 2012 года. Только два раза индексировался: в 2018 голу на 4% и на столько в 2019 году, в то время как во исполнение майских указов президента Владимира Путина средняя зарплата ряда работников основного персонала госучреждений в регионе увеличилась с 2012 года в 2,3 раза.
— Губернатором Иркутской области принято решение о повышении окладов всех областных государственных служащих в равном размере. Это стало возможным благодаря увеличению доходной части бюджета Иркутской области за четыре года на 88%, — говорится в сообщении.
Сообщается, что фактическое увеличение окладов от существующих на сегодняшний день составит 20%.
Кроме того, известно, что губернатор Сергей Левченко предложил поднять себе оклад на 44% (до 27 тысяч рублей). О том, что повышение зарплаты губернатора связано с необходимостью индексирования зарплаты госслужащих с первого октября 2019 года в соответствии с указом президента, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы правительства региона Павел Добродеев.
На фото — губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Фото Владимира Трефилова, РИА Новости.
NEWS1.ru