Около 50% россиян имеют хронические заболевания

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Минздрава РФ сообщает о том, что половина взрослых людей, прошедших диспансеризацию в 2018 году, имеют хронические заболевания, среди детей этот показатель еще выше.

Данные приведены в материалах к всероссийскому форуму по общественному здоровью, уточняет агентство. За основу взята статистика за 2018 год, когда медосмотры в стране прошли 62 млн человек. «Распределение по группам здоровья взрослых в возрасте старше 18 лет: первая группа — 30%, вторая группа — 20%, третья — четвертая группа — 50%», — сказано в сообщении. 

К первой группе отнесены здоровые люди, ко второй – люди, имеющие функциональные отклонения в организме. В третью и четвертую группу попали пациенты с выявленными хроническими заболеваниями. Как отмечают в ведомстве, задача медицинских учреждений в том, чтобы повысить долю людей с первой группой здоровья, а также не допустить переход людей с первыми группами в третью и четвертую.

Напомним, что с мая 2019 года бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС проходит в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий (осмотры, анализы), которые проводятся для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Важно! Наиболее грозные заболевания, требующие своевременного лечения и выявляемые при диспансеризации, — сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, бронхолегочные заболевания.

Диспансеризация в нашей стране является процедурой бесплатной и добровольной. Достаточно взять с собой в поликлинику паспорт и полис ОМС. Согласно новой редакции закона, право на диспансеризацию имеют лица, достигшие возраста 18 лет. Категория граждан от 18 до 39 лет включительно может проходить диспансеризацию один раз в три года. Если ваш возраст делится на три, значит, вам можно пройти диспансеризацию в этом году. Теперь люди в возрасте старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Также дополнительные обследования предусмотрены для лиц старше 65 лет, ветеранов, инвалидов. В законе указано право на прохождение диспансеризации вечером и по субботам.

NEWS1.ru