ООН: заинтересованные страны отказались расследовать пытки над Ассанжем

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление спецдокладчика ООН по вопросам пыток Нильса Мельцера сообщает о том, что ООН обратилась ко всем заинтересованным государствам с просьбой расследовать психологические пытки в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, однако ни одна из стран не согласилась на проведение расследования вопреки своим обязательствам по международному праву.

Спецдокладчик подчеркнул, что ответственные за судьбу основателя WikiLeaks Великобритания, США, Швеция и Эквадор вести расследование отказались, уточняет агентство. Известно, что Нильс Мельцер посещал Ассанжа в британской тюрьме в мае 2019 года вместе с медиками. По словам спецдокладчика ООН, основателя Wikileaks неоднократно и в течение долгого времени подвергали «психологическим пыткам».

Напомним, что в сентябре отец основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон рассказал о мучениях сына в британской тюрьме Белмарш. Отец Ассанжа заявил, что его сын во время заключения сталкивается с колоссальными психологическими и физическими страданиями и заметно теряет в весе.

Как сообщалось ранее, состояние арестанта ухудшилось, его перевели в тюремную больницу Белмарша. Медики диагностировали у него депрессию средней тяжести, инфекции дыхательных путей и проблемы с зубами. В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство и арестовать основателя Wikileaks, который скрывался там около семи лет.

В начале мая суд в Великобритании отправил Ассанжа на 50 недель в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог.  В феврале следующего года пройдут слушания по вопросу экстрадиции Ассанжа в США.

Напомним, власти США предъявили Ассанжу обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже. В общей сложности ему грозит до 175 лет лишения свободы. Также прокуратура Швеции сообщила о возобновлении расследования дела в отношении Ассанжа об изнасиловании и сексуальных домогательствах.

NEWS1.ru