Все законы по амнистии в рамках Минских соглашений приняты Киевом

После выборов легитимных органов власти в Донбассе в рамках Минских соглашений станет возможно амнистия. Об этом рассказал заместитель МИД Украины Василий Боднар, пишет РИА Новости.
— Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для совершения в рамках правового поля амнистии в контексте Минских соглашений.<….> Она может применяться <…> после возобновления суверенитета Украины. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом, — сказал он.
Так, под амнистию не попадут те люди, которых признали виновных в военных преступлениях, а также причастные к крушению малайзийского Boeing в небе над Донецком в 2014 году.
В сентябре украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко высказался против предоставления амнистии участникам конфликта в Донбассе, поскольку что власти не согласятся на выборы на условиях ополченцев.
От Киева, в рамках подписанных Украиной Минских соглашений, требуется, в частности, принять закон об амнистии для участвовавших в конфликте на стороне самопровозглашенных республик лиц, изменить конституцию, в которой будут прописаны особый статус Донецкой и Луганской областей и их право на языковое самоопределение, восстановить социально-экономические связи с неподконтрольными Киеву территориями. Однако украинская сторона договоренности всё ещё не выполнила.
Фото : @pressjfo.news. 
NEWS1.ru