В Чили ввели чрезвычайное положение в ряде городов

Телеканал 24 Horas со ссылкой на министерство внутренних дел сообщает о том, что власти Чили на фоне массовых беспорядков ввели чрезвычайное положение в ряде городов, популярных у туристов. В коммунах также назначили ответственных за национальную оборону в регионе. Они могут привлекать военных для обеспечения порядка.

Срок действия режима чрезвычайного положения — 15 дней. В случае необходимости он может быть продлен. В телевизионном обращении президент Чили Себастьян Пиньера  отметил, что принял решение ввести режим ЧП на фоне «серьезных и непрекращающихся нападений» на станции метро в Сантьяго. По его словам, целью чрезвычайного положения является «обеспечение общественного порядка, сохранности государственной и частной собственности».

Протесты, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией, начались в Сантьяго в понедельник после того, как стоимость проезда в метро в среднем выросла на 30 песо (0,04 доллара) до максимума в 850 песо (1,2 доллара). В связи со сложившейся ситуацией Пиньера отменил повышение цен на проезд в общественном транспорте. Напомним, в субботу манифестации переросли в беспорядки, в ходе которых произошли столкновения с полицией и был причинен значительный ущерб.

От рук вандалов пострадали станции метро, торговые центры, автобусы.  Зарегистрированы многочисленные атаки на государственную и частную собственность, уточняет информационное агентство РИА Новости. В настоящее время власти Чили заявляют о гибели не менее 10 человек в результате поджогов. Среди погибших есть иностранец, гражданин Перу.

Число задержанных в ходе беспорядков в Чили достигло 1,5 тысячи. «Чилийский народ, как и несколько дней назад эквадорский, одержал великую, но половинчатую победу. Неолиберальные правительства дрогнули и чтобы удержать власть отступили. Но, как правильно говорил один неумный человек из нашей юности – процесс пошёл», — пишет блогер Олег Ясинский, живущий Сантьяго.

[note]Чили — самая южная страна в мире, находящаяся всего в 900 км от Антарктики. Чили занимает узкую полосу земли в Южной Америке протяжённостью 4630 км вдоль западного побережья, омываемого водами Тихого океана. Столица Чили — город Сантьяго. Любопытно, что, несмотря на значительный уровень инфляции, среди латиноамериканских стран Чили занимает далеко не последнее место по экономическим показателям. Минимальный размер заработной платы в государстве составляет 288 тысяч песо (почти 26 тысяч рублей).[/note]

Эксперты сходятся в том, что весьма незначительное повышение стоимости проезда на метро стало лишь формальным поводом, триггером для выражения уже давно накопившихся претензий населения к властям страны, связанных с коррупцией и имущественным расслоением в обществе.

NEWS1.ru