Директор школы на Сахалине, где избили школьницу, уволилась

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление представителя регионального правительства сообщает о том, что директор школы на Сахалине, где одноклассники избили школьницу, уволилась.

Об увольнении директора школы №2 в городе Поронайске заявили в пресс-службе администрации Сахалинской области. При этом женщина собирается остаться в школе – она будет преподавать математику. Временно исполнять обязанности директора будет заместитель по воспитательной работе. При этом родители учеников собирают подписи против ухода руководителя учреждения образования. Классным руководителям рекомендовали провести разъяснительные беседы с детьми, усилить контроль за учениками.

Напомним, что ученицу четвертого класса избили 15 октября после занятий в школе. По словам матери пострадавшей девочки, сразу несколько одноклассников напали на нее на школьном крыльце за то, что напомнила учительнице о необходимости дать домашнее задание. Позднее некоторые дети помогли пострадавшей добраться домой. После случая с избиением школьницы СК по Сахалинской области начал доследственную проверку по ст. 293 УК РФ (халатность).

Областная прокуратура также начала проверку по этому происшествию. Ситуацию взяла под контроль министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Министр образования Сахалинской области накануне встретилась с педагогическим коллективом и родителями учеников класса, в котором учится пострадавшая девочка. Мурашова напомнила, что «мы катастрофически теряем очень важные вещи. Уважение друг к другу, что девчонок нужно не бить, а защищать».

Стоит отметить, что в настоящее время пострадавшая девочка лежит больнице с сотрясением мозга, а ее мама переживает, что эту историю могут замять, будто ничего и не было. А ведь подобное может повториться и неизвестно с какими последствиями, заявила женщина журналистам. Известно, что инспекторами по делам несовершеннолетних опрошены все участники происшествия и педагоги, проведены беседы с одноклассниками потерпевшей и их родителями.

Решается вопрос о постановке на профилактический учет всех участников инцидента в отделении по делам несовершеннолетних, а также привлечении их родителей к административной ответственности по статье 5.35 КаоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

NEWS1.ru