Поступать в российские вузы можно будет онлайн

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева сообщает о том, что поступление в российские вузы планируется упростить. В скором времени будет запущен проект онлайн — приема документов. Для участия в экспериментальной программе уже отобрано свыше полусотни университетов.

Об этом сообщил премьер-министр, выступая на пленарном заседании форума «Открытые инновации» — «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для цифровой нации» в Сколково. «Мы работаем над тем, чтобы в российские вузы можно было поступать через интернет, — сказал Медведев. — Речь идет не только о крупных городах».

Кроме того, премьер-министр назвал уровень развития информационных технологий РФ ее конкурентным преимуществом, так как 75% населения могут пользоваться всеми достижениями, связанными с интернет -технологиями.

Заместитель гендиректора организации «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов заявил в июне, что с 2021 года у россиян может появиться возможность поступать в вузы онлайн с помощью комплексной автоматической госуслуги. «Суперсервис» будет включать в себя единый портал образовательных программ для удобства поиска и сравнения.

Как все будет?

По словам разработчиков, в ближайшем будущем появится единый портал образовательных программ, где удобно будет их искать, сравнивать, выбирать. Главная «фишка» портала — онлайн-сбор документов в электронном виде (все, что необходимо для поступления, включая заявление). Тестирование механизмов пройдет в течение приемных кампаний 2020/2021 и 2021/2022 годов в специально отобранных вузах. С 2022 года сервис будет внедряться по всей России.

21 октября российская электросетевая компания «Россети» и инновационный центр «Сколково» заключили соглашение о партнерстве и создании совместного Центра в области цифровых решений и технологий. В рамках соглашения компании будут заниматься разработкой более эффективных способов управления активами отечественного электросетевого комплекса и учета энергопотребления. Также «Сколково» и «Россети» займутся разработкой систем кибербезопасности и приложений для потребителей услуг организаций.

О программе цифровизации

Совет директоров компании «Россети» в декабре 2018 года одобрил концепцию «Цифровая трансформация 2030». Программа реализуется, в том числе в дочерних предприятиях «Россети Центр», «Россети Сибирь», «Россети Северо-Запад». Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.

NEWS1.ru