В Тюменской области неизвестная болезнь валит с ног людей и животных

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что пятерых жителей деревни Ачиры в Тобольском районе Тюменской области эвакуировали медицинской авиацией в тяжёлом состоянии и с симптомами неизвестной болезни. В деревне утверждают, что вспышке болезни у людей предшествовала массовая гибель собак. При этом несколько лет назад в том же районе уже фиксировали похожее заболевание, но тогда жителям не сообщили, что послужило причиной. Состояние двоих находящихся в областной больнице №1 Тюмени жителей Ачир, отравившихся рыбой, оценивается как крайне тяжелое. Они находятся в реанимации, и их подключили к аппарату «искусственная почка», рассказал «URA.RU» депутат думы Тобольского района и глава думы МО «Ачирское сельское поселение» Халим Маметов.

 

 

Ранее СМИ писали, что в деревне заболели три человека, у них началась сильная рвота, стали отниматься руки и ноги. После случившегося глава Ачирского поселения Дильнур Яналиев начал бить тревогу, позвонил главе региона, в Роспотребнадзор, ветеринарную службу и областную больницу. Был собран консилиум по этим случаям. Региональное управление Роспотребнадзора начало свое эпидемиологическое расследование с отбором проб воды и рыбы. В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области заявили, что, по предварительным данным, жители отравились пойманной рыбой, которая была заражена. В настоящий момент на месте берут пробы воды и рыбы, чтобы провести эпидемиологическое исследование. Предварительно, заболевание «гаффской болезнью» могло быть вызвано употреблением в пищу рыбы, пойманной в селе. Похожая ситуация была в 2001 году, уточнили в ведомстве.  Специалисты тогда подготовили методические рекомендации и провели противоэпидемические мероприятия. Ситуация, которая произошла сейчас, находится под тотальным контролем, с населением идёт просветительская работа.

 

 

СПРАВКА

Гаффская болезнь (от немецкого Haff – залив) — острое заболевание, которое пока еще плохо изучено, специфического лечения от него нет. Первые симптомы заболевания — острые мышечные боли и паралич конечностей. Затем болезнь поражает сердце и почки. Источником заболевания является рыба — окунь, щука, сазан, карась. Все вспышки заболевания на водоемах регистрировались в годы подъема уровня воды. Смертью заболевание заканчивается в 1–2% случаев. Кроме людей болезни подвержены домашние животные, в том числе и кошки, для которых «гаффская болезнь» смертельна. Распространиться гаффская болезнь может в любом водоеме, вне зависимости от его размеров. При этом обитающая в нем рыба страдает в меньшей степени, чем люди и животные, употребляющие ее в пищу или использующие воду из зараженного водоема для питья. Возникновение болезни чаще всего связывают с цианобактериями, также известными как сине-зеленые водоросли, но достоверно это не подтверждено.

NEWS1.ru