Сборная России поднялась на 37-е место в рейтинге ФИФА

Российская сборная поднялась с 42-го на 37-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), новая версия которого была размещена в четверг, 24 октября, на официальном сайте организации.

В активе российской команды 1474 очка. В этом году национальная команда России провела восемь игр в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. В марте российские футболисты на выезде уступили команде Бельгии (1:3) и в гостях обыграли сборную Казахстана (4:0), в июне российская сборная одержала две домашние победы — над сборными Сан-Марино (9:0) и Кипра (1:0), в сентябре в гостях победу одержала команды Шотландии (2:1) и на своем поле сборную Казахстана (1:0), в октябре российские футболисты дома переиграли шотландцев (4:0) и на выезде разгромили команду Кипра (5:0), обеспечив себе досрочный выход на чемпионат Европы 2020 года.

Российская команда показала лучший результат в рейтинге ФИФА с июня 2016 года, когда команда оказалась на 29-ой позиции. В июле того года россияне опустились на 38-е место.

Первое место в рейтинге продолжает занимать национальная команда Бельгии (1755 очков). На второй позиции остается команда Франции (1726), на третьем месте — сборная Бразилии (1715).

Следующую игру отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года российская команда проведет 16 ноября в Санкт-Петербурге против бельгийцев. 19 ноября россияне проведут заключительную встречу квалификации в гостях против команды Сан-Марино.

В первой десятке сборная Уругвая выиграла у команды Португалии и переместилась с шестого на пятое место, сборная Хорватии обошла испанских футболистов, поднявшись с восьмой строчки на седьмую, аргентинцы обогнали колумбийцев и занимают девятое место. Сборные Никарагуа (137-е место) и Южного Судана (162) поднялись на 11 строчек, это лучший результат за месяц. Сборная Маврикия (173) опустилась на 12 мест — худший результат за месяц.