Британская полиция пока не подтвердила гражданство 39 погибших в грузовике

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление представителя посольства Китая в Великобритании сообщает о том, что британская полиция пока не может подтвердить китайское гражданство 39 человек, чьи тела обнаружили в грузовике в графстве Эссекс.

Согласно заявлению дипмиссии, в настоящий момент правоохранители лишь устанавливают личности погибших и не могут подтвердить, что все они имели гражданство Китая. В свою очередь телеканал ITV со ссылкой на источники публикует информацию о том, что все 39 человек, которых обнаружили мертвыми в грузовике Великобритании, являются гражданами Китая.

Напомним, в ночь на 23 октября в промышленной зоне рядом с городом Грейс к востоку от Лондона в фургоне-рефрижераторе нашли тела 39 человек, в том числе одного подростка, попавших в Великобританию. Первоначально предполагалось, что грузовик с фургоном приехал в Грейс из Уэльса, а туда приплыл на пароме из Ирландии, но сейчас у полиции появилась новая версия. По подозрению в убийстве был задержан 25-летний житель Северной Ирландии.

Позднее в СМИ появилась информация, что все погибшие были гражданами Китая. Как сообщила заместитель начальника полицейского департамента графства Эссекс Пиппа Миллс, около 1:40 am об ужасной находке в участок сообщила служба скорой помощи. Однако, не сообщают кто именно вызвал медиков на место происшествия. Полиция продолжает допрашивать задержанного водителя «фуры смерти».

Трейлер, в котором была установлена морозильная камера, попал на территорию Соединённого Королевства из бельгийского города Зебрюгге. Власти Бельгии пока не знают, сколько времени он провёл в стране. По всей видимости, на протяжении всего пути из Бельгии в Великобританию они были заперты в холодильной камере. По предварительной версии, находившиеся в рефрижераторе люди погибли от переохлаждения – температура внутри достигала -25°C. Водитель, видимо, не услышал криков о помощи.

NEWS1.ru