Врач рассказала, что сохранит здоровье при сидячей работе

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на рекомендации терапевта, доктора медицинских наук, профессора Рины Заславской сообщает о том, что людям, у которых сидячая работа, необходимо делать перерывы — разминки каждые 30 минут. По словам врача, перерыв — разминка поможет сохранить осанку, зрение и избежать варикозного расширения вен. Специалист посоветовала делать разминку не только во время работы, но и не забывать про зарядку по утрам. Кроме того, каждое утро нужно принимать душ и обтираться махровым полотенцем для улучшения кровообращения, уточняет агентство.

 

 

В августе  Министерство здравоохранения России предложило работодателям организовать для сотрудников физкульт-брейки — перерывы для выполнения упражнений на рабочем месте. Это следует из материалов программы «Укрепление здоровья работающих». Подобные мероприятия предлагается проводить минимум один раз в день, они направлены на снятие стресса, снижение утомляемости и профилактику производственного травматизма. Предприятия должны разработать комплекс упражнений вместе со специалистами по физической активности. В качестве рабочих названий для физкульт-брейков министерство предложило «Зарядка для офиса», «Офисная йога» и «Пилатес для офиса». Ранее россияне оценили состояние своего здоровья. Порядка 46,8% взрослых россиян оценивают состояние своего здоровья как «удовлетворительное», еще 38,8% описывают свое физическое самочувствие как «хорошее». Об этом говорят итоги опроса, проведенного Росстатом среди респондентов старше 15 лет.

 

 

Когда-то офисная работа считалась самой безопасной для здоровья, и большинство людей мечтали получить такое место: и физически напрягаться не нужно, и условия работы приближены к обстановке собственной квартиры. Но вот уже несколько десятилетий подряд ученые настойчиво твердят, что даже такая «непыльная работенка» может быть опасна для здоровья. И речь, конечно, не об опасности невзначай продырявить себе руку степлером или стать жертвой агрессивного клиента. Главные враги, поджидающие работника в офисе, — это сидячий образ жизни, непрерывное общение с компьютером, искусственное освещение и сухой кондиционированный воздух.

25 способов сохранить здоровье на работе

— Отводите взгляд от монитора;

— Чаще разминайтесь;

-Избегайте пыли;

— Пользуйтесь стационарным телефоном;

— Откажитесь от перекусов;

— Пейте сок вместо кофе;

— Выберите удобный стул;

— Соблюдайте температурный режим;

— Выходите на улицу;

— Ешьте легкий обед;

— Снимайте каблуки;

— Энергетики — зло;

— Осторожнее с кондиционером;

— Болейте дома;

— Проветривайте помещение;

— Трудоголизм — это болезнь;

— Сохраняйте спокойствие;

— Берите отпуск;

— Забудьте про таблетки;

— Делайте то, что нравится;

— Носите натуральные ткани;

— Займитесь спортом;

— Улыбнитесь;

— Создайте комфорт;

— Находите занятие.

NEWS1.ru