Исследование: россияне стали охотнее копить на старость и образование

РБК со ссылкой на исследование Аналитического центра НАФИ сообщает о том, что около трети россиян имеют накопления, а средняя сумма, которую граждане считают сбережениями, составляет 100 тысяч рублей. Стоит отметить, что за два года предпочтения людей, имеющих какие-то накопления, серьезно изменились.

Интерес людей к дорогим вещам упал, а к накоплениям на старость, образование и автомобиль — вырос. Почти половина россиян (43 процента) откладывают средства «про запас», при этом с 2017 года этот показатель снизился на 9 процентов. Четверть россиян копят «на старость» — два года назад доля таких граждан составляла 16 процентов. Другими популярными причинами накоплений стали желание отдохнуть (20 процентов), ремонт квартиры или дома (17 процентов), покупка недвижимости (16 процентов) или автомобиля (12 процентов).

Отмечается, что в два раза выросло число опрошенных, откладывающих деньги на образование, — до 14 процентов. В то же время россияне стали реже копить на покупку дорогих вещей (13 процентов).

Напомним, в июле стало известно, что четверть россиян не планирует самостоятельно копить на пенсию. На депозиты и денежные вклады в старости рассчитывает 23 процента респондентов. Основными условиями для обеспеченной старости россияне посчитали госгарантии для накоплений и жесткий контроль за ними со стороны властей. В марте 2019 года правительство объявило, что закончило подготовку законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) и что его внедрение, как заявил министр финансов Антон Силуанов, позволит пенсиям вырасти «до 20% от уровня зарплаты». Предполагалось, что система ИПК будет запущена уже с 1 января 2020 года. Однако в июле ее публичное обсуждение, по данным СМИ, власти решили отложить на 2020 год. А время внедрения теперь и вовсе не называется.

В 2019 г. средняя пенсия в России составила 14 114 руб. Как на нее прожить? Этот вопрос беспокоит не только нынешних пенсионеров. Многие 30-40-летние россияне понимают, что в пожилом возрасте на государственной пенсии прожить комфортно не получится. Экономисты говорят: задуматься о своих доходах после выхода на пенсию желательно хотя бы за 15 лет до этого. Но, если вы вовремя об этом не позаботились, кое-что можно успеть всегда.

— Копить всегда, копить везде (Экономическая теория гласит: какой бы скромной ни была зарплата, а отложить 10 процентов всегда можно);

— Железобетонные гарантии (На недвижимости зарабатывают до четверти пенсионеров. Многие ради этого дохода вынуждены пожертвовать комфортом: к примеру, продать относительно просторную квартиру в удобном месте и купить две «однушки» на окраинах. Одну — для себя, другую — для денег);

—  Пожизненный рай (Часть пенсионеров (как правило, это одинокие люди) принимают решение распорядиться своей недвижимостью иначе: заключить договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением);

— Приобретение акций (На сегодняшний день акции являются наиболее быстрым честным способом получения выгоды из вложений. Несмотря на все явные преимущества, у акций есть свои подводные камни: система настолько сложна, что человек, не задействованный в ней ранее, рискует остаться в проигрыше).

NEWS1.ru