Роспотребнадзор дал советы по профилактике инсульта

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Роспотребнадзора публикует советы по профилактике инсульта. Соответствующие рекомендации опубликованы во вторник на сайте ведомства, уточняет агентство. Сообщается, что фактором риска является гипертония, у которой часто не выражены симптомы. Поэтому россиянам посоветовали регулярно измерять артериальное давление, корректировать его медикаментозно, а также изменить образ жизни. Среди факторов риска развития этого недуга — малоподвижный образ жизни. Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю снизят риск его развития на 25%. Также более половины всех инсультов связаны с последствиями несбалансированного рациона. Снижает риски питание, основанное на растительных продуктах, с умеренным количеством мяса и рыбы. Также, в Роспотребнадзоре предупредили, что вероятность инсульта в шесть раз увеличивает выкуривание 20 сигарет в день.

 

 

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультомВ этом году он пройдёт под девизом: «Инсульт поддаётся лечению». Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

 

 

Как распознать симптомы инсульта

Признаки инсульта в большинстве случаев проявляются уже в первые минуты заболевания. И распознать их может каждый. При инсульте клетки головного мозга, лишенные нормального кровоснабжения, начинают отмирать, что может проявиться следующими симптомами:

  • Резкая головная боль
  • Сильное головокружение, нарушение координации движения
  • Слабость, онемение мышц с одной стороны тела
  • Проблемы с речью (заторможенность, нарушение дикции, полная неспособность произносить звуки)
  • Потемнение в глазах, ощущение размытого изображения, двоение предметов, ухудшение зрения
  • Спутанность сознания или его потеря (чаще кратковременная)
  • Дезориентация в пространстве (путаница в датах, неспособность определить свое местонахождение, отсутствие контактности, человек может не узнавать близких)
  • Галлюцинации

Инсульт: помощь до приезда скорой

Важно помнить, что время — главный фактор. Немедленная медицинская помощь жизненно важна. Если вы заметили хотя бы один из признаков инсульта, вызывайте скорую. Чем раньше пациенту будет оказана квалифицированная помощь, тем больше вероятность выживания и выздоровления. А пока скорая в пути, следует оказать первую необходимую помощь.

NEWS1.ru