Ученые обнаружили новое полезное свойство кофе

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на исследование ученых Медицинского колледжа Бэйлора (США) сообщает о том, регулярное употребление кофе может привести к снижению риска развития ряда заболеваний. Так, было доказано, что кофеманы имеют более здоровый состав микробиомы кишечника, а, следовательно, меньше заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отмечается, что ученые провели эксперимент с участием 34 человек. Им провели скрининговую колоноскопию. В общей сложности было взято 97 биопсий слизистой оболочки толстой кишки из разных ее сегментов. Специалисты сравнили количество и виды бактерий в кишечнике людей, которые регулярно пьют кофе, и тех, кто избегает этого напитка. Как оказалось, разнообразие микробиома на уровне типов бактерий в зависимости от потребления кофеина практически не отличалось, однако количество определенных бактерий варьировалось достаточно сильно. У участников эксперимента, употребляющие более 82,9 мг кофеина ежедневно, оказалось больше противовоспалительных бактерий, таких как Faecalibacterium и Roseburia. А вот потенциально опасных Erysipelatoclostridium, которые связаны с нарушением обмена веществ и ожирением, было меньше. Медики утверждают, что это свидетельствует о снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени.

 

 

О пользе и вреде кофе ученые спорят уже давно. Недавно специалисты предупредили, что кофеин, содержащийся не только в кофе, но и в чае, негативно влияет на беременных. В свою очередь гастроэнтерологи предупреждают, что пить кофе натощак вредно для ЖКТ.  Многие из соединений в кофе, такие как кофеин и различные кислоты найденные в кофейных зернах, могут раздражать желудок и слизистую оболочку тонкой кишки. Это известная проблема для людей страдающих от язвы, гастрита, синдрома раздраженного кишечника и болезни Крона. Обычно пациентам с данными проблемами советуют полностью отказаться от употребления кофе. Да и вообще, чрезмерное употребление кофе ведёт к ослаблению организма — особенно в осенний период.

 

 

Передозировка кофеина — штука опасная. Вот что может случиться с вами, если вы пьете слишком много кофе: учащенное сердцебиение, изжога, нервная дрожь, диарея,  бессонница, повышенное  кровяное давление, повреждение печени, разрыв аневризмы сосудов головного мозга, сердечный приступ, смерть. Ежедневная норма кофе, которую может выпивать взрослый челок без серьезных проблем со здоровьем – две чашки. Причем посуда должна быть не обычная — объемом 250 миллилитров и больше, а маленькая кофейная чашка – 120-150 мл. Но указанные данные не могут быть приравнены ко всем, ввиду индивидуальных особенностей здоровья каждого человека. Для кого-то 6 чашек эспрессо станут своеобразным допингом, не провоцирующим особых последствий. Для другого же пара — тройка чашек американо может стать причиной тахикардии и нервозности. Определить свою норму употребления можно только самостоятельно.

NEWS1.ru