На площади Сокало в Мексике проходит Неделя российской культуры

В городе Пуэбла, что в Мексике, проходит Неделя российской культуры. Мероприятия проходит на площади Сокало. Старт мероприятию был дан во вторник, 29 октября. Об этом пишет ТАСС.

 

Во время открытия мероприятия были руководство города, в частности, глава администрации Клаудия Виванко, представители деловых кругов, преподаватели и студенты. — Связи Мексики и России имеют долгую историю, в декабре 2020 года нашим официальным отношениям исполнится 130 лет, — рассказал на открытии выставки фотографий с видами Москвы и Санкт-Петербурга посол России в латиноамериканской стране Виктор Коронелли. Он рассказал, что сегодня «для России Мексика — один из самых значимых партнёров в мире, а в Латинской и Центральной Америке она входит в число важнейших». Сейчас, по его словам, идёт работы, чтобы открыть в Пуэбле почётное консульство России, поэтому он выразил надежду что в следующем году это получится воплотить в жизнь. 

 

— Для меня большая честь открыть Неделю российской культуры в нашем городе, — отметила К. Виванко в своём выступлении. — Присутствие России в Пуэбле позволяет нам увидеть новые возможности для развития и больше узнавать, особенно в научной, экономической, образовательной и технологической областях. В связи с этим она подчеркнула важность дальнейшего углубления международных связей.

 

Неделя российской культуры продлится до 1 ноября включительно. В эти дни здесь будут проходить кинопоказы, выставки, конференции, презентации книг, а также выступления местных музыкальных и танцевальных коллективов. Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

NEWS1.ru