В Сети продаются данные более миллиона банковских карт

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию компании Group-IB (Сингапур) публикует информацию о том, что эксперты по кибербезопасности нашли в Сети базу данных, содержащую записи более чем 1,3 миллиона кредитных и дебетовых карт – преимущественно, индийских пользователей.

Уточним, что данная информация опубликована на сайте организации. Известно, что хакеры опубликовали базу в Интернете 28 октября, за нее просят 130 миллионов долларов. Отмечается, что подавляющая часть данных относится к клиентам индийских банков, около 1% — колумбийского. При этом примерно 18% сведений относятся к одной финансовой организации.

Напомним, в начале октября стало известно, что личные данные более 20 миллионов российских налогоплательщиков больше года были в свободном доступе в интернете. Списки граждан с указанием ФИО, адреса, телефона, паспортных данных, ИНН, имени и контактов работодателя, а также сумм уплаченных налогов были обнаружены британской исследовательской компанией Comparitech.

До того, как эксперты смогли ограничить доступ к персональным данным граждан РФ, база была доступна любому пользователю в течение года, сообщили в компании 1 октября. 29 октября сообщалось, что Банк России решил усилить контроль за устойчивостью кредитных организаций к кибератакам.

IT-аудиторов могут обязать в тестовом режиме взламывать защиту банков с привлечением белых хакеров. По словам замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, ЦБ совместно с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю разрабатывает специальные стандарты, по которым будут оценивать работу независимых компаний, проверяющих надежность платежной банковской инфраструктуры.

В мае 2019 года российская компания InfoWatch сообщила, что больше трети утечек конфиденциальных данных в РФ связаны с госучреждениями. В России в 2018 году зарегистрировано 270 случаев утечки конфиденциальной информации из коммерческих и некоммерческих компаний, а также государственных организаций. Это на 6% больше, чем годом ранее, сообщила 28 мая компания InfoWatch. В бизнес-структуре Натальи Касперской уточнили, что на государственные и муниципальные организации пришлись больше трети всех утечек (39%).

NEWS1.ru