В каких российских городах живётся лучше всего

Эксперты Минстроя считают, что лучше всего жить в столице России — Москве, а объясняют это в своём докладе, который называется «Индекс качества среды городов Российской Федерации». Об этом сообщает ТАСС.

 

По мнению аналитиков, благоприятная среда — в 23% городских населённых пунктов. Каждый город мог набрать 360 баллов, если они считали, что он самый комфортный для проживания. Важными пунктами среди критериев стали благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, а также обеспеченность социнфраструктурой и др. Если город набирает набрал менее 180 баллов, то аналитики не называют его комфортным.

Так, первое место заняла Москва, которая набрала 276 баллов, второе — Санкт-Петербург — 238, третье — Екатеринбург — 191, Казань и Нижний Новгород — по 190, а Красноярск — 189. Следовательно, ни один город страны не набрал максимальный балл. В целом, если говорить о среднем значении индекса всех российских городов, то он составляет 1163 балла.

 

О том, что такое исследование «не для сравнений», считает вице-премьер Виталий Мутко. Это, по его мнению, «ориентир для губернаторов, мэров городов».

 

Фото: АГН «Москва». 

NEWS1.ru