Более половины американцев поддерживают импичмент Трампа, показал опрос

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на итоги опроса общественного мнения, проведенный по заказу WSJ и NBC сообщает о том, что более половины жителей США поддержали идею начать процедуру импичмента американского лидера Дональда Трампа. В опросе указано, что 53% его участников позитивно оценивают процедуру импичмента, а 44% придерживаются противоположного мнения. При этом 49% считают, что та информация, которой они располагают сейчас, дает основания для того, чтобы Трампа подвергли импичменту и отрешили от должности президента, а 46% уверены в том, что этого делать не следует, передает ТАСС. 31 октября палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию о начале публичного обсуждения возможности импичмента американского президента Дональда Трампа.

 

 

Напомним, процедура импичмента была запущена на фоне скандала вокруг телефонного разговора американского президента с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. По мнению политических оппонентов Трампа, в ходе беседы он попытался оказать давление на Зеленского с целью начать на Украине расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, пообещав в обмен военную и финансовую помощь Киеву. Информация о давлении в отношении Украины была опровергнута после публикации администрацией США расшифровки разговора. Белый дом опубликовал расшифровку разговора. Во время него Трамп упоминал Байдена, и Зеленский пообещал, что новый генпрокурор Украины, назначенный им, изучит эту ситуацию. Президент США Дональд Трамп уже назвал запуск в Конгрессе процедуры импичмента «переворотом». «Я прихожу к выводу, что то, что происходит [в США], это не импичмент, а госпереворот. Он проводится с намерением отобрать у народа власть, голос, свободы, вторую поправку, религию, армию, стену на границе, а также права, которые даны им Богом как гражданам Соединенных Штатов Америки», – подчеркнул Трамп.

 

 

Как Трамп защищается от импичмента?
За минувшую неделю Трамп провел целую серию агрессивных атак на сторонников импичмента. Он предложил арестовать главу комитета Палаты представителей по делам разведки демократа Адама Шиффа, обвинив его в «государственной измене». Вопреки закону, президент попросил о личной встрече с информатором, подавшим жалобу после его телефонного разговора с президентом Украины. Он также заявил, снова вопреки закону, что правила защиты подобных информаторов «недавно изменились», и он может узнать его личные данные. В свою очередь американские СМИ публикуют информацию о том, что в президентской администрации угрозу импичмента рассматривают вполне серьезно и уже приступили к формированию специальной команды юристов, которая будет оспаривать обвинения в адрес президента.

 

 

Что такое импичмент?
Процедура привлечения к суду высших должностных лиц государства. Результат импичмента – как правило досрочное прекращение полномочий президента или другого должностного лица и отстранение его от должности.

Почему шансов на импичмент Трампу – мало?

Демократы, контролирующие нижнюю палату Конгресса, обвиняют Дональда Трампа в злоупотреблении служебным положением. Даже если они сформируют соответствующую резолюцию против Трампа и передадут ее в Палату представителей США – дальше дело перейдет в Сенат. Сейчас большинство в Сенате принадлежит республиканцам. Это делает импичмент Дональда Трампа маловероятным.

NEWS1.ru