Боливия потеряла почти 170 миллионов долларов за две недели протестов

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление министра экономики Боливии сообщает о том, что страна потеряла 167 миллионов долларов за первые две недели забастовки и протестов противников переизбрания президента страны Эво Моралеса.  Об этом Луис Арсе заявил в эфире радиостанции Red Patria Nueva, уточняет агентство.

По словам чиновника, сильнее всего бессрочная забастовка, которую объявили оппозиционеры, ударила по транспортному и торговому секторам, а также государственным службам. Он добавил, что ущерб лишь возрастет, если власти примут решение о закрытии госучреждений и границ. Напомним, граждане Боливии протестуют против узурпации власти социалистом Эво Моралесом, который в нарушение Конституции был переизбран главой государства в 4-й раз подряд.

Протестующие блокируют движение на улицах Ла-Паса, а торговцы закрывают магазины в знак протеста. Боливийская полиция пытается разогнать демонстрантов с помощью слезоточивого газа. По мнению экспертов, дестабилизация общественно-политической ситуации в Боливии может быть использована глобальными игроками для дальнейшего перекраивания политического ландшафта Южной Америки в своих интересах.

1 ноября президент Боливии Эво Моралес заявил, что попытка оспорить результаты президентских выборов означает попытку госпереворота в стране. По его словам, игнорирование результатов голосования свидетельствует о неуважении к выбору боливийского народа. Стоит отметить, что Эво Моралес, трижды занимавший президентский офис, пошел баллотироваться в четвертый раз благодаря решению Конституционного суда, разрешившего в 2017 году ему это сделать. Выборы прошли 20 октября, Моралес сразу заявил о своей победе, а 24 октября Высший избирательный суд страны официально объявил о его победе.

NEWS1.ru