40% россиян готовы работать интенсивнее ради «четырехдневки»

Информационное агентство РИА новости со ссылкой на результаты исследования HeadHunter сообщает о том, что почти половина россиян готовы работать интенсивнее ради перехода на четырехдневную трудовую неделю. Уточняется, что  в качестве дополнительного выходного многие граждане хотели бы выбрать пятницу.

Порядка 40 % респондентов считают, что придется работать интенсивнее для уменьшения рабочей недели. Еще 30 % согласны для этого увеличить продолжительность своего труда в остальные дни, а 18 % сказали, что могут даже не обедать. Что касается дополнительного дня отдыха, большинство опрошенных высказались за пятницу, четверть — за понедельник, а еще 14% предпочли бы выходной в среду.

Около 60% участников опроса не верят, что в России введут четырехдневную рабочую неделю. Оптимистов намного меньше — 27%. К слову, в исследовании HeadHunter о перспективах появления в России четырехдневной рабочей недели приняли участие 9,3 тыс. человек из более чем 50 регионов.

Напомним, что инициативу о переходе на четырехдневный рабочий день предложил обсудить на государственном уровне премьер-министр России Дмитрий Медведев в августе. Он уточнил, что это должно произойти без сокращения заработной платы. В Госдуме, в свою очередь, отметили, что переход на «четырёхдневку» в России пока невозможен. Минтруд направил в правительство доклад, где указал, что вопрос требует дальнейшего изучения.

NEWS1.ru