В Перми суд отправил в психбольницу женщину, уморившую дочь голодом

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пермского краевого суда сообщает о том, что жительницу Краснокамска, заморившую свою дочь голодом до смерти, признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Уточняется, что женщину освободили от уголовной ответственности за убийство.

К слову, маму девочки задержали 25 июля 2018 года после того, как расследование гибели школьницы взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Напомним, девочка умерла в июле прошлого года. Мать увидела, что ее ребенок находится в бессознательном состоянии и вызвала скорую. Прибывшие медики констатировали смерть девочки. Причиной смерти девочки оказалось истощение. Выяснилось, что мать кормила дочь два раза в неделю.

По данным следствия, с марта 2018 года мать девочки умышленно морила ее голодом. Подросток продолжала ходить в школу, но при этом резко теряла вес. Тем временем, учителя, одноклассники, их родители и соцработник видели, что девочка с весны сильно похудела, но семья не считалась неблагополучной, поэтому особой тревоги по этому поводу не забили. Учителя погибшей девочки рассказали, что она была отличницей, вела себя скромно и никогда не жаловалась на жизнь. Ранее мы писали, что бывшему завучу школы, где училась погибшая девочка, назначили два года условно.

Елена Погоржальская обжаловала приговор суда. Защита Погоржальской в суде говорила, что родители погибшей девочки состояли на учете как малоимущие, поэтому соцзащита могла знать о проблемах в семье. Полицейские также знали, что отец девочки находится в тюрьме. Погоржальская отмечала, что мать ребенка предоставила в школу информацию о том, что отец девочки имеет постоянную работу и хорошо зарабатывает. Когда соседи рассказывали о похоронах Алены, то обмолвились, что мать не выразила никаких эмоций и сострадания к собственному ребенку. Женщина не проронила ни слезинки. По данным правоохранительных органов, Оксана Т., находясь в СИЗО, так и не раскаялась в смерти дочери. Женщина утверждала, что 14-летняя Алена сама отказывалась есть.

Трагическая история вызвала переполох среди региональных чиновников, которые стали выступать с различными спорными инициативами, пытаясь возложить на педагогов дополнительные обязанности. Так, комиссия по делам несовершеннолетних в Прикамье разработала балльно-рейтинговую систему для определения благополучности семей. Предполагалось, что учителя и воспитатели будут инспектировать семьи и ставить им оценки. Одним из критериев «благополучности» семьи должно быть содержимое холодильника, полагали авторы проекта.

NEWS1.ru