КС счел законным изымать имущество у семей и друзей коррупционеров

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что суды имеют право обратить в доход Российской Федерации имущество не только чиновников и их родственников, но и друзей или знакомых обвиняемых, если они не могут подтвердить его приобретение на законные доходы.

Такое решение Конституционный суд РФ принял после громкого дела бывшего полковника Дмитрия Захарченко. Его родители, сестра и знакомые подали жалобу на неправомерное изъятие у них девяти миллионов рублей. Они заявили, что не обязаны доказывать законность их получения. Стоит отметить, что суд счел официальные заработки владельцев имуществом недостаточными для легальных приобретений. Заявители, среди которых родители экс-полковника МВД, его сестра и бывшие подруги, пожаловались на судебное решение в КС, однако Конституционный суд назвал конфискацию относящейся «к особым правовым мерам».

Напомним, Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года. Экс-сотрудник антикоррупционного главка МВД обвинялся в четырех случаях получения взяток. В октябре Дмитрию Захарченко смягчили приговор и назначили наказание в виде 12,5 лет колонии и штрафа в размере 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты в сети рыбных ресторанов.

Он также лишен государственных наград и специального звания «полковник полиции». Дмитрий Захарченко начал свою карьеру в структуре правоохранительных органов в начале двухтысячных годов. Продвигаться по службе он стал с налоговой полиции. Постепенно дослужился до звания полковника. Последние годы Захарченко работал в управлении по борьбе с преступлениями в топливно-энергетической сфере, где прошел путь от замглавы отделения до исполняющего обязанности начальника управления. Он возглавил управление после задержания начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и занимал руководящий пост до своего ареста. Из биографии подозреваемого: Дмитрий Захарченко был женат, сейчас в разводе, у него есть дети. Родители Захарченко в прошлом — учителя школы.

NEWS1.ru