Сколько в среднем получают российские медики

 Российские врачи и работники медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в среднем зарабатывают 79 тысяч рублей. Такую цифру озвучила телеканалу «Россия 1» министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет РИА Новости.
По её словам, зарплату с 2004 года определяют не региона, а работодатели, если отсутствует отраслевая оплата труда. — Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе. В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тысяч рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад не должен быть менее 55%», — сказала министр здравоохранения страны. 
Вероника Скворцова добавила, что по поручению президента министерство планирует внести ряд изменений в трудовой кодекс. После передаст Минздраву полномочия правительства определять необходимость создания отраслевых систем.
Стоит отметить, что Росстат в июле сообщал зарплату врачей за первое полугодие этого года в целом по стране. Так, она составила 79,2 тысячи рублей. Год назад за этот же период — 73,9 тысячи рублей.
Фото: Pixabay / Chokniti Khongchum. 
NEWS1.ru