На Западной Украине сложилась критическая ситуация с отоплением

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Facebook пресс-службы «Нафтогаза Украины» сообщает о том, что в городе Новый Роздол, расположенном недалеко от Львова на Западной Украине, сложилась критическая ситуация с отоплением.

Уточняется, что несколько районов остались без электричества, под угрозой поставки воды. Причиной называется остановка Новороздольской ТЭЦ, отмечает информационное агентство. Также в украинской компании напомнили об аварии, случившейся прошлой зимой на местной теплоэлектростанции. Уточняется, что в этом году регламентные работы не финансировались и не проводились должным образом.

Напомним, что авария произошла из-за халатности предыдущего управляющего «Гарант Энерго М». Кроме прочего, известно, что  из-за задолженности по зарплате часть сотрудников ТЭЦ уволилась, поэтому первоочередной задачей теперь является «обеспечить наличие специалистов», заявили в пресс-службе. К слову, в сентябре в «Нафтогазе» предупредили, что ряд городов Украины зимой может остаться без отопления. В субботу в Киеве жители одного из домов перекрыли движение автомобилей на проспекте Победы из-за отсутствия отопления.

Напомним, что закон о выделении украинской газотранспортной системы (ГТС) из структуры компании «Нафтогаз» и создании независимого оператора ГТС вступил в силу. Это следует из документа, который в субботу был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины», передает ТАСС.

Закон необходим для сертификации независимого оператора ГТС, этот процесс в Киеве хотят завершить до конца 2019 года. Как ранее пояснял премьер-министр страны Алексей Гончарук, Киев спешит внедрить энергетическое законодательство ЕС, чтобы на его основе заключать контракты с Россией и другими поставщиками газа.

NEWS1.ru