Сбербанк запустит сервис вакансий для соискателей с инвалидностью

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что Сбербанк с партнерами планирует запустить сервис с вакансиями для соискателей с инвалидностью.

Как рассказала директор дивизиона «Особенные решения» Сбербанка Александра Алтухова, авторы идеи помогут людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу по душе и трудоустроиться, так как работа является важным аспектом для клиентов банка с инвалидностью. По предварительным данным, сервис начнет работу уже в следующем году.

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) был провозглашен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Каждый год День инвалидов проходит по определенной теме.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Статистика

Почти каждый десятый гражданин России является инвалидом — принадлежащих к этой категории жителей страны около 12 млн человек. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда. Согласно данным Федерального реестра инвалидов, к 1 октября 11,95 млн граждан имели инвалидность, среди них 680 тысяч детей. Причем почти 60% взрослых инвалидов в России — женщины. Почти треть граждан с инвалидностью в России трудоустроены, к 2025 году доля работающих инвалидов должна увеличиться до 50%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Минтруда.

Москва занимает первое место по числу инвалидов, на 1 января 2019 года это 1 069 977 человек. Самый высокий уровень первичной инвалидности среди взрослых — в Чечне (82,7 на 10 тыс. населения), самый низкий — в Ямало-Ненецком автономном округе (22,6). Самый высокий уровень первичной детской инвалидности также в Чечне — 73,6 на 10 тыс. детей, на втором месте — Ингушетия (56,9), на третьем — Дагестан (38,3); самый низкий — в Астраханской области (16,2). Единственным регионом, в котором отмечался рост числа инвалидов среди взрослых, оказался Дагестан.

NEWS1.ru