Из-за тайфуна на Филиппинах погибло 17 человек

Телеканал CNN Philippines со ссылкой на местные власти сообщает о возросшем количестве погибших в результате тайфуна «Тисой» на Филиппинах. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали семнадцать человек, во вторник местные СМИ сообщали о четырех погибших.

Также, по данным источника, нанесенный тайфуном ущерб сельскому хозяйству страны оценивается не менее чем в $15,7 млн. Стоит отметить, что  обрушившееся на страну стихийное бедствие привело к вынужденной эвакуации около полумиллиона жителей и отмене сотен авиарейсов.

По данным телеканала ANC, которые приводит газета, около 345 тыс. человек все еще находятся в эвакуационных центрах, ожидая разрешения властей на их возвращение домой. Днем ранее администрация международного аэропорта Манила на 12 часов закрыла все четыре терминала. Аэропорт Легаспи в провинции Албай значительно поврежден. Главный удар стихии пришелся на провинцию Сорсогон. Досталось и столице страны, где отмечались сильные дожди. В настоящее время закрытыми остаются три моста и участки нескольких дорог.

[note]Тайфун «Тисой» — двадцатый из числа обрушившихся на Филиппины в нынешнем году, скорость его ветра достигает до 150 км/ч. Вечером 2 декабря тайфун пришел в район провинции Сорсогон и принес сильные дожди в Манилу.[/note]

По данным СМИ, тайфун должен покинуть территорию Филиппин завтра, 5 декабря. Ранее на Филиппины пришел мощный тайфун «Юту», жертвами которого стали не менее семи человек, включая четверых детей в возрасте 5-11 лет. К слову, тайфуны, цунами и землетрясения регулярно обрушиваются на эту страну в Юго-Восточной Азии.

Филиппины бессчетное количество раз страдали от землетрясений, извержений вулканов и других стихийных бедствий. Главная причина — страна расположена в Тихоокеанском огненном кольце. Из примерно 80 тайфунов, которые возникают над тропическими морями, 19 затрагивают регион Филиппин, а от 6 до 9 обрушиваются на сушу. Причем такие тайфуны, как, например, «Хайян», по своей разрушительной энергии могут в 10 раз превосходить хиросимскую атомную бомбу.

NEWS1.ru