Илон Маск предстал перед судом в США по делу о клевете

Телеканал CNBC сообщает о том, что глава компании SpaceX Илон Маск во вторник предстал перед судом в Лос-Анджелесе по делу о клевете в адрес британского дайвера. Ранее глава компании SpaceX раскритиковал Вернона Ансуорта и называл его педофилом. Глава корпорации в ходе заседания отверг обвинения и заявил, что его слова не являлись прямым обвинением в педофилии. Напомним, британский дайвер принимал участие в операции по спасению 12 детей и тренера из затопленной пещеры в Таиланде в прошлом году.

Маск и его компания направили в Таиланд собственную подводную лодку и прислали в помощь дайверам. Ансуорт же сказал, что устройство никуда не годится и это лишь пиар-ход, после чего Маск в своем Twitter обозвал его педофилом и насильником детей. Маск заявлял, что Ансуорт специально поселился в Таиланде, чтобы жениться на несовершеннолетней. Заявления главы SpaceX возмутили общественность, и Маск удалил скандальные твиты и извинился, отметил, что делал свои заявления под влиянием гнева.

Ансуорт подал на него в суд с требованием возместить моральный ущерб и выплатить ему 75 тысяч долларов. Адвокат Ансворта Тейлор Уилсон во вступительном слове подчеркнул, что клевета со стороны Маска не позволила Ансворту получить того общественного признания, которое он заслужил за участие в спасении детей. Стороны конфликта так и не примирились, хотя Маск и приносил дайверу извинения. Дело до суда все-таки дошло. 3 декабря были отобраны присяжные, которые будут решать, обоснованы ли обвинения в отношении миллиардера. Ранее адвокаты Маска не раз просили суд не принимать иск к рассмотрению. Ходатайства юристов не были удовлетворены. Судебные слушания продолжатся сегодня.

NEWS1.ru